Ateliers sur mesure

Parcours qui ne sont pas tous disponibles dans le catalogue de formation ; le responsable de formation doit inclure, dans la mise en œuvre de ces formations, les étapes d'analyse, de conception et de validation au regard du besoin exprimé par l'établissement partenaire ou le porteur d'un projet de formation.

Guide de conception

Canevas de conception d'une séquence pédagogique

Intitulé Choisir un intitulé parlant (c’est ce titre qui sera visible le premier dans le catalogue)
Compétence(s) visée(s) A puiser dans le Référentiel
Présentation succincte En particulier la démarche pédagogique préconisée pour la réalisation de la séquence
Prérequis A puiser dans le Référentiel si les prérequis sont exprimés en termes de compétences ou dans le catalogue TRANSFER si les prérequis sont exprimées en termes d’objectifs pédagogiques déjà atteints.
Objectifs, ressources et activités d’apprentissage (Veiller à utiliser le vocabulaire utilisé dans le référentiel et à respecter scrupuleusement les normes de formulation des objectifs pédagogiques Objectifs d’apprentissage Activités d’apprentissage Ressources (lectures, vidéos, logiciels, etc.)
Objectif 1 Intitulé de l’activité 1 Intitulé de la ressource 1
Objectif n Intitulé de l’activité n Intitulé de la ressource n
Environnement technique Si la séquence nécessite la mise à disposition de matériel ou logiciels
Durée de la séquence Nombre d’heures prévues pour l’exécution de la séquence
Modalité spatiale Face à face / Distance / Mixte
Modalité collaborative En groupe / Individuel / Mixte
Modalité temporelle Synchrone / Asynchrone / Mixte
Tâches du formateur Décrire les tâches que le formateur devra accomplir pour réaliser la séquence (présentations, évaluations...)
Tâches de l'apprenant Décrire les tâches que l'apprenant aura à effectuer
Répartition horaire des tâches Préciser de façon approximative la durée des différentes tâches prévues
Modalités d'évaluation des apprenants Comment les apprenants seront-ils évalués pour s'assurer qu'ils ont bien acquis la/les compétence(s) concernée(s)
Modalités d'évaluation de la séquence par les apprenants Un questionnaire à renseigner par les apprenants pour recueillir leur avis sur la séquence

Canevas de conception d'une activité d'apprentissage

Intitulé Titre concis et précis
Savoirs Savoirs visés par l'activité d'apprentissage
Savoir faire Savoir faire visés par l'activité d'apprentissage
Savoir être Savoir être visés par l'activité d'apprentissage
Descriptif Nature et caractéristiques de l'activité d'apprentissage : quelle(s) tâche(s) à accomplir, par qui, à quel moment, avec quelle(s) ressource(s), dans quel but (pour produire quoi)...
Déroulement Durée, planning d'exécution...
Ressources Ressources mises à disposition de l’apprenant en local ou en ligne
Environnement technologique Outils ou dispositifs technologiques mis à disposition en utilisation prescrite ou facultative
Modalité pédagogique Travail individuel / collaboratif / mixte
Scénario d’encadrement Rôles des différents acteurs et outils d'accompagnement
Résultat attendu Ce que l’apprenant doit produire
Évaluation de l'apprentissage Type d’évaluation, critères d’évaluation...